-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dipika24

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.01.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 4734

Выбрана рубрика Кулинария.


Другие рубрики в этом дневнике: Фото, видео, музыка(10), Полезное для блога(0), Немного о разном(84), Красота(76), Здоровье(58)

Шницели из кальмаров.

Дневник

Воскресенье, 02 Мая 2021 г. 08:41 + в цитатник

5791703_td_QOnnaPgw (575x373, 82Kb)

Ингредиенты:

700 г. филе кальмара
4 ст. л. пшеничной муки
3 яйца
6 ст. л. панировочных сухарей
5 ст. л. оливкового масла
перец черный молотый, соль по вкусу
свежие и отварные овощи для гарнира
зелень петрушки или листья салата для оформления

Приготовление:

Шаг 1
Подготовленные тушки кальмаров отбить с обеих сторон, сделать 3-4 надреза.

Шаг 2
Посолить, поперчить, запанировать в просеянной муке. Смочить во взбитом яйце, запанировать в молотых сухарях.

Шаг 3
Положить в сковороду, разогретую с жиром, прижать гнетом и обжарить до золотистого цвета. Довести до готовности в духовке.

Шаг 4
Подавать с любимым гарниром.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Сметанные лепешки от бабушки

Дневник

Суббота, 17 Апреля 2021 г. 09:52 + в цитатник

5791703_XJhqIoXyKT0 (600x340, 142Kb)

Вкуснейшие сметанные лепешки по ГОСТу готовим сегодня, именно такие пекли еще наши бабушки и вкус такой выпечки к чаю ни с чем нельзя сравнить! Лепешки на сметане мягкие, сдобные, ароматно пахнут и такие воздушные, и, причем более плотные (если сравнить с домашними булочками). Такая выпечка готовится без добавления в тесто яиц, а вот желтком смазать выпечку необходимо, чтобы добиться того самого румяного, блестящего, так всегда манящего верха.

Сметанные лепешки имеют характерную особенность – это рисунок, причем такой наносится традиционно с помощью деревянной палочки, многие путают эту лепешку, говорят, что именно она была в культовом кинофильме «Кавказская пленница», но если присмотреться, то именно по рисунку можно увидеть первое расхождение. В фильме «сыграла роль» лепешка карабахская Кята или Гата, которая такая же вкусная, но обязательно с начинкой и характерным рисунком вилкой.

Ингредиенты:

вода теплая – 140 миллилитров;
дрожжи сухие – 7 грамм;
сахар – 75 грамм;
соль – 5 грамм;
сметана – 100 грамм;
сливочное масло – 75 грамм;
мука – 450 (+/-) грамм.

Дополнительно:
желток яичный – 1 штука;
сметана – 5 грамм.

Приготовление:

1. Сметанные лепешки готовятся просто: в небольшой миске смешиваем чайную ложку сахара из общих 75 грамм, три чайные с горкой ложки муки и сухие дрожжи, подливаем теплую, 36-38 градусов воду, размешиваем. Оставляем для активации на 20-30 минут.

2. Отдельно смешиваем остальной сахар, соль, сметану и сливочное масло мягкое, желательно все продукты использовать комнатной температуры. Смешиваем до однородной структуры с помощью венчика или обычной вилки.

3. Опара поднялась «шапочкой», размешиваем ее и добавляем в сдобу (сахар, соль, сметана, масло).

4. Постепенно всыпаем муку, замешиваем достаточно плотное (по сравнению с нежным тестом для булочек и пирожков) тесто. Накрываем его в миске и оставляем в тепле для роста в 2 раза.

5. Тесто увеличилось, выкладываем его на сто, не обминая растягиваем в толстый жгут, который следом делим на 8 или 6 частей. Каждый кусочек округляем и можно раскатывать сметанные лепешки.

6. Толщина дрожжевого теста на сметане теста должна составлять примерно 1-1, см, а вот диаметр домашних лепешек на сметане – на ваш вкус. Раскладываем лепешки на расстоянии друг от друга сразу на противень. Удобно использовать пергамент для выпечки.

7. Лепешки полностью прокалываем деревянной шпажкой по всей поверхности, прямо касаясь противня. Накрываем и даем подняться, пока духовка будет разогреваться до 180 градусов.

8. Перед выпечкой смазываем аппетитные лепешки желтком со сметаной, стараясь оставлять дырочки свободными, чтобы не потерять рисунок после выпечки и отправляем в духовку. Выпекаем до румяного верха примерно 25-30 минут (по ГОСТу лепешки сметанные должны быть очень поджарены сверху, но это на ваше усмотрение можно оставить). Мягкие, воздушные и со вкусом из далекого детства сметанные лепешки готовы! Удачной выпечки и вам!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Крем-суп из брокколи

Дневник

Суббота, 17 Апреля 2021 г. 09:52 + в цитатник

5791703_XmLujd4tDd0 (690x389, 93Kb)

Брокколи – чрезвычайно полезный продукт. Недаром его часто используют в качестве прикорма малышам. Брокколи является прекрасным борцом с полнотой, язвой и даже раком. Кроме того брокколи содержит просто огромное количество витаминов – в ней много витамина С (гораздо больше, чем в цитрусовых), А, КК и РР. Также брокколи – хороший источник натрия, калия, кальция, фосфора. И плюс ко всему этот продукт еще и низкокалориен – в 100 граммах брокколи содержится всего около 30 ккал.

В общем, не продукт, а настоящий клад. Именно поэтому нужно стараться, чтобы она нашем столе присутствовала как можно чаще. Сейчас мы пополним вашу кулинарную коллекцию и расскажем, как приготовить вкусный суп пюре из брокколи.

Ингредиенты:

брокколи – 1 кг
лук-порей – 1 шт
лук шалот – 1 шт
сливки – 150 мл
сливочное масло – 30 гр
овощной бульон – 800 мл
желтки – 2 шт
мука – 1 ст. ложка
соль, специи – по вкусу

Приготовление:

1. Капусту брокколи разделяем на соцветия и хорошо промываем. Складываем в кастрюлю, заливаем водой и после закипания отвариваем в течение 2 минут. После этого откидываем ее на дуршлаг. Несколько крепких соцветий можно отложить для украшения.

2. Теперь чистим лук порей и шалот и нарезаем тоненькими ломтиками. В глубокой сковороде растапливаем сливочное масло, разогреваем его и обжариваем лук до прозрачности. Затем добавляем муку, перемешиваем и обжариваем еще около минуты.

3. После этого выкладываем в сковороду брокколи и заливаем все бульоном. Тушим на среднем огне около 15 минут. После чего переливаем смесь в блендер и измельчаем до кремообразного состояния. По вкусу добавляем соль и специи.

4. В отдельной посуде взбиваем сырые желтки со сливками и вливаем в суп. Прогреваем суп, но до кипения не доводим, и выключаем.

5. Перед подачей к столу в каждую тарелку выкладываем небольшое соцветие капусты.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

​Сырники с бананом

Дневник

Суббота, 17 Апреля 2021 г. 09:51 + в цитатник

5791703_pD44csdZf34 (552x690, 108Kb)

Ингредиенты на 2 порции:

Творог 5–9% — 400 г
Желток — 1 шт.
Сахар — 2 ст. л.
Рисовая мука — 40 г
Мука — для формовки
Банан, нарезать полукольцами — 1 шт.

Приготовление:

1. Творог размять и хорошо растереть с сахаром и желтком. Всыпать муку и перемешать. Миску накрыть плёнкой и поставить в холодильник минимум на час.

2. На рабочую поверхность насыпать муку. Ложкой набрать массу на ладошки, сформировать лепёшку. В центр положить кружок банана, накрыть краями, сформировать сырник. Обвалять в муке.

3. Жарить сырники на масле на среднем огне с двух сторон. Потом огонь сделать маленьким и готовить под крышкой.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Холодный кофе «Рио»

Дневник

Суббота, 03 Апреля 2021 г. 09:32 + в цитатник

5791703_RjoR7USLxLY (604x453, 83Kb)

Холодный кофе может относиться и к категории горячительных напитков. Стоит лишь добавить немного коньяка или бренди. «Рио» обладает насыщенным терпким вкусом, который никого не оставит равнодушным. Хороший вариант для выходного дня.

Ингредиенты:

50 миллилитров сливок жирностью 33-%,
6 столовых ложек колотого льда,
2 столовые ложки растворимого кофе,
30 миллилитров коньяка или бренди по вкусу,
2 чайные ложки сахара.

Приготовление:

Все ингредиенты помещаем в миксер и взбиваем.

Когда кофе Рио будет готов, разлить напиток по высоким стаканам и подавать с трубочкой.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Клубничный мусс

Дневник

Суббота, 03 Апреля 2021 г. 09:32 + в цитатник

5791703_pbhNVzX9ZP4 (609x327, 61Kb)

Ингредиенты:

Вода 1 л
Желатин 105 г
Клубничное желе 50 г
Сахар 80 г
Клубника 225 г
Йогурт 100 г
Молоко 150 мл
Мёд 50 г
Сливки 300 мл

Приготовление:

Поставьте воду на огонь и, постоянно помешивая, растворите 45 г желатина и 50 г желе красного или розового цвета. Добавьте сахар и варите, помешивая, до однородности смеси. Перелейте желатиновый раствор на противень и отправьте его в холодильник на 2,5 часа.
Смешайте клубнику с йогуртом, молоком, мёдом и сливками в блендере. Добавьте оставшийся растворенный желатин и перемешайте.
Из застывшего розового «полотна» вырежьте сердечки с помощью формы и выложите в стакан столбиком. Залейте их йогуртовой смесью и уберите в холодильник на 1,5 часа. Вкуснятина готова!

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Закуска за 15 минут

Дневник

Суббота, 03 Апреля 2021 г. 09:32 + в цитатник

5791703_j9ApRcFm1o (700x395, 94Kb)

Для начинки можно взять то, что "завалялось" в холодильнике или в кухонном шкафу.
Это могут быть остатки картофельного пюре с ужина или даже остатки каши (с гречневой вкусно получается), творог, сыр, грибы, фасоль, горох или любое густое повидло. Если и этого нет, можно взять в качестве начинки обжаренный лук с морковью (или даже просто лук).
Но вкуснее всего получается, если обжарить лук с мелко нарезанными солеными или маринованными огурцами. Такую начинку я готовлю на двух сковородках - на одной обжариваю лук на растительном масле, на второй - огурцы. Потом перемешиваю и - готово!

С хлеба обрезаю корочки.

Опускаю ломтик хлеба в воду, затем хорошенько отжимаю, чтобы убрать лишнюю воду.
⚠НО долго в воде держать не нужно, иначе хлеб размокнет сильно -и ничего не получится.

На размоченный ломтик хлеба выкладываю начинку и формирую "пирожок". Хлеб хорошо "склеивается". Это совсем несложно.

Осталось обжарить.

Жарю пирожки во фритюре (использую для этого сковороду небольшого диаметра)
И все! Закуска готова! Мы называем это блюдо "самые ленивые пирожки". Хрустящие и вкусные! Хоть и не очень полезные, конечно...

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Рулеты из яичных блинов с сыром

Дневник

Суббота, 27 Марта 2021 г. 22:25 + в цитатник

5791703_6HE8NPL8meo (600x400, 98Kb)

Ингредиенты:

2 яйца,
80 мл молока,
2 ст. ложки муки с небольшими горками,
соль

Приготовление:

Смешать яйца, соль и молоко, затем добавить муку и хорошенько взбить венчиком. жарить блины на смазанной маслом сковороде (я перед каждым блинчиком смазывала смоченной растительным маслом салфеткой). Получилось 5 блинов.

Положить на яичный блин любую начинку по Вашему вкусу и распределить по всему блинчику, свернуть в рулет.

У меня начинка:
Сыр Фета с добавлением немного зелени, помидора и редиса.

Свернутые блины в рулет желательно поставить в холодильник на пару часов, а потом разрезать на маленькие рулетики, тогда срез будет ровнее.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Сладкое печенье "Сказка"

Дневник

Суббота, 27 Марта 2021 г. 22:25 + в цитатник

5791703_gB3V8MZh0gg (700x364, 142Kb)

Ингредиенты:

масло сливочное — 130 г
сахарная пудра — 100 г
соль щепотка
молоко сгущенное — 200 г
желтки — 2 шт.
мука — 250 г
крахмал кукурузный — 100 г

Приготовление:

1. Смешиваем и взбиваем 130 г сливочного масла и 100 г сахарной пудры, добавляем щепотку соли и 200 г сгущённого молока, 2 желтка.
2. Добавляем 250 г муки и 100 г кукурузного крахмала, хорошо перемешиваем, убираем в холодильник на 20 минут.
3. Из теста формуем шарики, слегка надавливаем рукой и наносим рисунок ложкой или вилкой.
4. Выпекаем в духовке на 160 градусах 15 минут.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Чизкейк с сыром Рикотта и изюмом

Дневник

Суббота, 27 Марта 2021 г. 22:25 + в цитатник

5791703_H7wvxwu9Ts (680x510, 83Kb)

Ингредиенты:

Рикотта - 700 г
Изюм - 200 г
Лимонная цедра - 1 шт.
Цедра апельсина - 1 шт.
Мука - 1/3 ст.
Сахар - 1 ст.
Соль - 1/2 ч. л.
Яйцо - 6 шт.
Ванильный экстракт - 1 ч. л.
Масло - по вкусу
Панировочные сухари - по вкусу

Приготовление:

1. Разогрейте духовку до 170°С.

2. Смажьте разъемную форму для выпекания сливочным маслом и посыпьте панировочными сухарями, излишек сухарей стряхните.

3. Измельчите (перетрите) цедру лимона и апельсина. Смешайте в миске изюм, муку и цедру.

4. С помощью миксера взбейте сыр Рикотта вместе с сахаром и солью до получения пышной массы.

5. По одному вбивайте яйца, тщательно вымешивайте миксером смесь после добавления каждого яйца.

6. Затем добавьте ванильный экстракт.

7. Положите к взбитому сыру смесь изюма, муки и цедры.

8. Слегка взбейте, чтобы равномерно размешать муку и изюм, но не переусердствуйте.

9. Выложите полученную массу в форму и отправьте в разогретую духовку на 50–60 минут.

10. Выпекайте до появления аппетитной корочки. Охладите чизкейк в духовке.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

 Страницы: 112 ... 105 104 [103] 102 101 ..
.. 1