-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dipika24

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.01.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 4734

Выбрана рубрика Здоровье.


Другие рубрики в этом дневнике: Фото, видео, музыка(10), Полезное для блога(0), Немного о разном(84), Кулинария(1113), Красота(76)

Эхинацея: лекарственный цветок с солнечной шляпкой

Дневник

Среда, 04 Мая 2016 г. 12:35 + в цитатник
Эхинацея - настоящий герой в саду. Не имеет значения, идут дожди или светит солнце - это композитное растение затмевает другие цветы в саду своим красивым цветением. Большие, элегантные и яркие головные уборы эхинацеи привлекают внимание и, кроме этого, они укрепляют нашу иммунную систему.
Родом эхинацея из Северной Америки. Латинское название "эхинацея" происходит от греческого echinos = ёж. Это название описывает сходство между колючими и выпуклыми головками цветов с ежом.
Благодаря своим целебным свойствам эхинацея получила широкую популярность во всем мире. Коренные американцы еще в давние времена жевали корни этого растения, чтобы облегчить боль в горле и зубную боль. Сегодня почти в каждой аптечке можно найти лекарственные средства, содержащие растительный экстракт этого цветка. Эхинацея используется при переохлаждении, лихорадке или слабой иммунной реакции. Она также используется для лечения кожных заболеваний и лимфатических воспалений. Лечебный эффект эхинацеи, однако, научно не доказан. Тем не менее, эхинацея стала популярным лекарственным средством. 

Эхинацея между тем прочно поселилась во многих европейских садах. Несмотря на не столь большое разнообразие видов, как в Северной Америке, эхинацея довольно хорошо цветет и в умеренном климате. Цветение эхинацеи действительно продолжительное, поэтому с июня до конца сентября она радует нас своими цветами. 

В Европе преобладают три сорта этого растения: эхинацея пурпурная, степная и эхинацея с тонкими листьями. Эти растения рождаются как поклонники солнца. Они легко переносят жаркое и сухое лето, потому что привыкли к теплу и солнцу. Более того, они не особо требовательны к почве, которая все же должна быть достаточно питательной и рыхлой. Для того, чтобы поддерживать образование цветков и период цветения, мы рекомендуем регулярно обрезать сухие цветы. 
Эхинацея прекрасно подходит не только для букета цветов, но и является любимицей бабочек и пчел. Когда сезон цветения закончится, не снимайте "ежовые" цветочные головки, которые содержат семена. Они станут настоящим украшением сада в зимнее время.
Рубрики:  Здоровье

Метки:  

«Доктор Мом» своими руками

Дневник

Воскресенье, 01 Мая 2016 г. 08:25 + в цитатник

Мазь от кашля, типа мази "Доктор Мом", можно приготовить самому. Она нетрудно готовится и вкусно пахнет. А главное — эффективна.

1. Берём 50 г прополиса и 50 мл подсолнечного масла.
2. Прополис кладём в масло.
3. Всё нужно растопить на водяной бане (пока прополис не станет мягким). Эта процедура происходит достаточно быстро.
4. Процедив, смесь сливаем в баночку, охлаждаем.
5. В итоге получается мазь с очень вкусным запахом.
6. Натирать такой мазью можно грудь, спину и ноги 2 раза в день.

Очень помогает при кашле. Хранить мазь в тёмном месте. Будьте здоровы!

Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Напитки c куркумой - секрет уникального долголетия

Дневник

Понедельник, 18 Апреля 2016 г. 09:47 + в цитатник

Остров Окинава – рекордсмен по числу долгожителей. Средняя продолжительность жизни мужчин на Окинаве – 88 лет, женщин – 92 года. Секрет здоровья и рекордного долголетия жителей японской префектуры Окинава заключается в употреблении уникальных напитков на основе куркумы. Регулярное употребление этого напитка позволит снизить риск возникновения онкологических заболеваний, инфаркта и инсульта. Кроме того, уже с первых приемов вы почувствуете бодрость и удивительный прилив сил.

Как продлить молодость и исцелить организм?

1. Целебный напиток с куркумой и лаймом

Необходимые ингредиенты:
- 1 стакан кипятка
- 1/4 ч. ложка куркумы
- 1 ч. ложка сока лайма (или лимона)
- 1 ч. ложка сахара
Необходимо четверть чайной ложки куркумы залить кипятком и дать настояться в течение пары минут. Добавить сок лайма, сахар и перемешать. Для усиления полезных свойств этого напитка можно добавить в него немного сушеного корня имбиря.

2. Целебный напиток с куркумой, медом и молоком

Необходимые ингредиенты:
- стакан теплого молока
- 1/4 ч. ложка куркумы
- чайная ложка меда
Необходимо залить куркуму теплым молоком, накрыть крышкой и дать постоять в течение 5 минут, после чего добавить мед.

Рубрики:  Здоровье

Метки:  

15 способов лечения гипертонии народными средствами в домашних условиях

Дневник

Понедельник, 18 Апреля 2016 г. 09:45 + в цитатник

✅1. Быстро понизить давление можно простым способом: намочить яблочным или столовым 5-процентным уксусом тряпочку и приложить ее к пяткам на 7-10 минут. Рецепт достаточно эффективный, а потому нужно следить, чтобы давление не упало слишком низко. Когда давление нормализуется — процедуру прекратить.

✅2. Горячие ножные ванны с горчицей. Давление понижается быстрее, чем от таблеток.

✅3. Сок лука репчатого способствует снижению кровяного давления, поэтому рекомендуем приготовить такое средство: выжать сок из 3 кг лука, смешать его с 500 г меда, добавить 25 ореховых пленок и залить 1/2 л водки. Настаивать 10 дней. Принимать такое народное средство от гипертонии по 1 ст. ложке 2—3 раза в день.

✅4. Мелко нашинковать 1 луковицу средней величины, 4 зубчика чеснока, добавить 1 столовую ложку сухих плодов рябины. Получившуюся смесь залить 1 литром холодной кипяченой воды, довести до кипения и при плотно закрытой крышке кипятить 15 минут на медленном огне. Затем добавить по одной столовой ложке сухой зелени: измельченной травы сушеницы, укропа и петрушки. Перемешать получившуюся смесь и прокипятить еще 15 минут. Настоять в течение часа, процедить. Принимать по 1,5 столовой ложки 4 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 10 дней, повторить через три недели. Отвар хранить в холодильнике не более 5 дней.

✅5. Кора корня тутовника (шелковицы) — в китайской медицине это средство используется много веков. Корень шелковицы тщательно очищается, моется, с него снимают кору, мелко измельчают. Заваривают в 300 г воды. Кипятят на малом огне 20 минут, настаивают сутки. Пить вместо воды.

✅6. Корка граната — отваривается и пьется как чай. Хорошо и плавно понижает давление. Можно пить неограниченно.

✅7. Смородина черная — варенье и отвар сушеных плодов.

✅8. Чеснок, лук — если гипертония в склеротической форме, едят несколько раз в день по небольшой луковице и дольке чеснока.

✅9. Валериана лекарственная — применяется в виде отвара, настоя, порошка. Настой валерианы — 10 г корней и корневищ измельчают, заливают 300 г воды, кипятят 10 минут, настаивают 2 часа. Процеживают и пьют по 1/4 стакана 3-4 раза в день.

Отвар валерианы — 10 г корней и корневищ заливают 300 г воды, кипятят 30 минут, процеживают. Принимают по 1/2 стакана 3 раза в день.

✅10. Брусника обыкновенная — в народной медицине принимают сок ягод при гипертонической болезни.

✅11. Клевер луговой — с лечебной целью используются целые созвездия-головки вместе с оберткой. Заготавливаются они в период полного цветения. Ложку цветков залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

✅12. Свекла красная — с лечебной целью используются корнеплоды свеклы.

✅13. Сок свеклы с соком боярышника — состав делают 1:1. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.

✅14. Календула — 20 г цветков на 100 г водки. Настаивать 7 дней, пить по 20-30 капель три раза в день. Применение длительное. Исчезают боли, улучшается сон, повышается работоспособность.

✅15. Брусника и калина — хороши тем, что долго сохраняется в свежем виде, а в замороженном — может храниться всю зиму. Если пить регулярно вкусный брусничный или калиновый морс, вы сможете избавиться от повышенного артериального давления без лекарств.

Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Лечим повышенное давление

Дневник

Среда, 23 Марта 2016 г. 13:41 + в цитатник

1. Возьмите семена пряной гвоздики (21 шт), залейте 0,5 л воды и кипятите примерно 5 минут. Отвару дайте настояться, затем процедите. Пейте по 1 столовой ложке трижды в день, независимо от приема пищи до тех пор пока отвар не закончится. Это один курс лечения. Отвар храните в холодильнике.

2. 2 столовые ложки риса промойте и залейте 750г холодной воды на ночь. Утром вскипятите в течение 7 минут, воду слейте, а горячую кашу съешьте. Не пейте и не ешьте после употребления рисовой каши три часа. Курс лечения составляет 21 день.

3. Возьмите 1 стакан кураги, 1 стакан грецких орехов, 1 стакан изюма. Все измельчите и смешайте с 2 стаканами меда. Принимайте по 1 столовой ложке три раза в день между приемами пищи. Курс лечения - 4-5 недель.

4. Смешайте 1 стакан морковного сока, 1 стакан сока хрена, 1 стакан меда и сок одного выжатого лимона. Принимайте по 1 столовой ложке трижды в день за 30 минут до еды. Хранить смесь лучше всего в стеклянной посуде в холодильнике.

5. Давление также нормализуется, если ежедневно пить сок тыквы.

Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Супер средство для волос! Бабушкин рецепт!

Дневник

Среда, 23 Марта 2016 г. 13:37 + в цитатник

Если нужно быстро отрастить волосы и придать невероятный объем и блеск, то это ваш рецепт!
Так как желатин содержит много протеина, необходимого для «строительства» волоса и ногтевых пластин.
Ингредиенты:

1 столовая ложка желатина, 3 столовые ложки горячей воды, 1 чайная ложка шампуня.

Желатин развести теплой водой, хорошенько перемешать, чтобы не было комков, дать постоять. Когда желатин разбухнет, перемешать с шампунем.Нанести на волосы, покрыть полиэтиленом. Держать 20-30 минут.
Хорошенько промыть волосы. Объем и блеск будут обалденные!
Многие употребляют желатин для роста волос и ногтей еще и внутрь. Действительно, укрепляет ногти и волосы.

Рубрики:  Красота
Здоровье

Метки:  

Что можно добавлять в ванну

Дневник

Пятница, 18 Марта 2016 г. 10:44 + в цитатник

Морская соль. Обладает омолаживающим эффектом, помогает избавиться от целлюлита, снижает потливость, повышает эластичность кожи и укрепляет ногти. Чтобы приготовить расслабляющую ванну, помести мешочек соли под струю горячей воды. Старайся принимать солевые ванны не чаще 2 раз в неделю.

Сода. Содовые ванны – отличный способ похудеть и восстановиться после тяжелого рабочего дня. Чтобы твоя кожа стала мягкой и шелковистой, добавь 200 г пищевой соды в горячую ванну и полежи в ней в течение 20 минут.

Английская соль. В ней есть сульфат магния, который способствует расслаблению мышц и снимает усталость. Английская соль также полезна для сухой или проблемной кожи. Она действует как натуральный антисептик и помогает коже поглощать влагу. Добавь 2 чаши английской соли в горячую воду и полежи в ней в течение 20 минут. После расслабляющей ванны обязательно прими прохладный душ.

Молоко. В нем есть большое количество полезных витаминов, которые повышают эластичность кожи и обладают омолаживающим эффектом. Чтобы сделать расслабляющую ванну, в горячую воду добавь 1 литр теплого молока.

Лаванда. Можешь опустить в ванну чайный пакетик, наполненный сухими цветками лаванды, или добавить несколько капель лавандового масла. Такая ароматная ванна поможет избавиться от головной боли и воспалений на коже.

Эфирные масла. Восстановить силы после тяжелого рабочего дня поможет ванна с эфирным маслом лимона или мандарина. Добавь 7-9 капель масла в горячую воду и посиди в ней в течение 15-20 минут. Для полной релаксации после ванны завернись в теплый плед.

Мед. Отлично увлажняет и смягчает кожу. Кроме этого, мед отлично ухаживает за стопами, затягивает трещины на пятках и делает их мягкими. Чтобы сделать полезную медовую ванну, разбавь две ложки меда в стакане с теплой водой и добавь сладкий раствор в ванну. Чтобы кожа не была липкой, прими теплый душ.

Рубрики:  Красота
Здоровье

Метки:  

Соль и масло против остехондроза

Дневник

Четверг, 10 Марта 2016 г. 11:22 + в цитатник

Шейный остеохондроз с трудом поддается лечению. Предлагаю испробовать очень любопытный рецептик. После его использования боли не ощутите несколько лет!

Готовим целебную массажную массу:

Понадобится нерафинированное растительное масло (с запахом) и мелкая соль (можно взять морскую).
Приготовьте лекарство сразу на весь курс: 10 ст.л. соли залить 20 ст.л. масла, все хорошо размешать, чтобы не было крупинок.
Через несколько дней получается белая взвесь из мелких частиц соли и масла. Каждый день нужно смазывать ею шейные позвонки там, где ощущаете боль, энергично при этом массируя. Сначала — две-три минуты, каждый день прибавляя еще по две-три, доведя в итоге до двадцати минут.

После окончания массажа, обтирайте шею влажной горячей тканью.

После восьми-десяти процедур заметите радикальные изменения в своем состоянии, кроме того - улучшится зрение.

Кожа при таком солевом массаже немного стирается, но постепенно после окончания процедур быстро заживает.

В процессе лечения ускоряется обмен веществ, происходит очищение от шлаков, что может вызвать слабость, сонливость, головокружение. Но это необязательно. Как правило, все проходит без побочных действий.

Рубрики:  Здоровье

Метки:  

ЭФФЕКТИВНАЯ МОЛИТВА ДЛЯ ПРОЦВЕТАНИЯ

Дневник

Пятница, 29 Января 2016 г. 17:30 + в цитатник

Эта молитва чудесным образом может изменить вашу жизнь. 

Её действие очень сильное, работает всегда. Результаты будут потрясающие. После прочтения этой молитвы в вашей жизни начнут происходить настоящие чудеса – замечательные события, которые сейчас вам даже сложно представить.

Молитву нужно читать утром и вечером в полусонном состоянии. Читайте около месяца (хотя результаты могут проявится и раньше).

Эта молитва из книги «Магическая сила разума» Джозефа Мэрфи:

"Дары Бога – мои дары. Я пользуюсь каждым моментом этого дня, чтобы славить Господа. Со мной Божественная гармония, мир и изобилие. Божественная любовь исходит от меня, благословляя всех, кто попадает в моё окружение. Божественная любовь исцеляет меня сейчас. Не убоюсь зла, потому что Бог со мною. Я всегда окружена священным ореолом Божественной любви и силы. Я утверждаю, чувствую, знаю и верю решительно и позитивно в то, что чары Божественной любви и бдительности направляют, исцеляют и заботятся обо всех членах моей семьи и о тех, кого я люблю.
Я прощаю каждого и искренне излучаю Божественную любовь, мир и доброжелательность на всех людей, где бы они ни были. В центре моего существа царит мир, это мир Бога. В этой тишине я чувствую Его силу, руководство и любовь Его Святого Присутствия. Я Божественным образом направляема на всех путях моих. Я есть чистое русло для Божественной любви, истины и красоты. Я ощущаю, как через меня протекает Его река мира. Я знаю, что все мои проблемы растворяются в разуме Бога. Пути Бога – мои пути. Слова, которые я говорю, попадают туда, куда я их посылаю. Я радуюсь и возношу благодарность, понимая, что получу ответ на свою молитву. И это так."

Читайте искренне, с чувством эту молитву. И вы обязательно получите удивительные результаты. Эта молитва универсальная. Подойдёт любому человеку и поможет улучшить жизнь.

Рубрики:  Здоровье
Немного о разном

Метки:  

Как понизить высокую температуру тела без таблеток?

Дневник

Воскресенье, 27 Декабря 2015 г. 14:48 + в цитатник

Эффективные жаропонижающие лекарственные растения:

Стебли малины (чем толще стебель, тем лучше) – самое мощное потогонное и жаропонижающее средство – отваривается 20-30 минут до тёмно-малинового цвета и выпивается в несколько приёмов (эффективны также цветки и высушенные плоды);

Цветки липы – заварить с кожурой одного яблока, добавить мёд и выпить быстро от трёх до пяти чашек одна за другой горячим настоем;

Кора ивы – природный источник салициловой кислоты – 20 г перетёртой коры заварить в 200 мл кипятка, настоять 30 минут и пить по одной столовой ложке 5-6 раз в день;

Цветки бузины, листья и почки смородины – заваривать и пить как чай.

Жаропонижающими и потогонными свойствами обладают также: мята перечная, трава ромашки и золототысячника, душица, чабрец, расторопша, листья земляники и ежевики.

Сок дыни и свежевыжатого апельсина (для эффекта необходимо несколько штук)

Рубрики:  Здоровье

Метки:  

 Страницы: 6 5 [4] 3 2 1